2010-06-29

Что такое стартап?

Или точнее, что отличает настоящий стартап от других видов бизнеса? Еще один вопрос, не имеющий никакого практического значения, но всегда являющийся интересной темой для поговорить :)

После 2-х лет, в течение которых я более-менее имею отношение к этой сфере, сегодня пришла простая формулировка, что же я под ним понимаю.

В общем, стартап — это начинание, в котором сочетаются и сбаллансированны 3 составляющих: исследовательская, инженерная и бизнес. Исследовательская отвечает за сферу инноваций, инженерная — за их "доставку" до конечного потребителя, а бизнес — за извлечение из этого денег, позволяющих продолжать работу, развиваться и достигать личных целей основателям. При этом тут, на самом деле, не важна сфера: инженерия сейчас нужна не только в Интернете :), но и в биохимии, и во флористике. (Вот, кстати, хорошая цитата про то, почему же отдельно исследование, а отдельно инженерия, случайно встреченная мною в статье в Википедии: "The theory, while correct in as far as it goes, is not sufficient to allow one to do engineering").

При этом про стартапы часто говорят, что в их основе лежит масштабирование, но, как по мне, это естественное следствие того, что все 3 компоненты присутствуют и хорошо работают: исследования обеспечивают то, что стартап реально помогает людям, т.е. на его продукты есть масштабный спрос, инженерия обеспечивает возможность удовлетворить требуемый масштаб клиентов, а бизнес — донести до них информацию о такой возможности.

А вот если одна из составляющих отсутсвует или не работает, как надо, то это уже не стартап а другого рода начинание, тем не менее, тоже имеющее право на жизнь (просто, нужно отдавать себе в этом отчет). Если нет инновационной части, то это просто новый бизнес или даже просто проект (и это как раз основное большинство того, что сейчас называют "стартапами", скажем, веб-сайты служб знакомств). Если нет бизнес-составляющей, то это своеобразная форма творчества, только у инженеров, работа ради самого процесса, а не результата. Впрочем, в таких случаях, как и с любым творчеством, иногда может получится что-то выдающееся. Ну и, если нет инженерии, то это холостой выстрел, бизнес, который не состоится, а лишь расчистит дорогу для других. Хотя чаще бывает, что все-таки удается восполнить этот недостаток: почти все бизнесмены понимают, что исполнение — это большая часть успеха.

1 comment:

Dennis Yurichev said...

Замечательный пост, хотя, кажется, он не потеряет своего смысла, если слово "стартап" заменить на что-то другое...