2013-09-04

Ищем Лиспера с горящими глазами

Уже 3 года я работаю в Grammarly, где мы строим (и довольно успешно) самый точный сервис исправления и улучшения английских текстов. В экстремуме эта задача упирается в полноценное понимание языка, но пока мы не достигли этого уровня, приходится искать обходные пути. :) Понятно, что работы у нашей команды, которую мы называем "core team", выше крыши. Но эта работа довольно сильно отличается от обычной программной инженерии, точнее, инженерия — это ее конечный этап, которому предшествует огромное количество экспериментов и исследования.

Я как-то назвал нашу систему Grammar OS, поскольку она чем-то похожа на ОС: в ней есть низкий уровень языковых сервисов, есть промежуточные слои проверщиков, есть и пользовательские приложения. Одним из ключевых компонентов является написанная на Лиспе и постоянно развивающаяся система проверка грамматики. Этот проект помимо собственно сложной задачи, на которую отлично легли возможности Лиспа, high-load'а, также интересен и тем, что над ним работают около 5 компьютерных лингвистов, которые все время дописывают в него какой-то код...

К чему я это веду, это к тому, что мы уже больше полугода ищем Лисп-разработчика, желающего подключиться к развитию этой системы, а в перспеткиве и к работе над новыми Лисп-проектами, о которых мы думаем. Помимо Лиспа в ядре у нас используется много Джавы (даже больше), и мы, в общем-то, ее тоже любим. И немного Питона. А основной фокус сейчас все больше и больше сдвигается в сторону различных алгоритмов машинного обучения.

Наконец, у нас в Grammarly отличная атмосфера и куча людей, у которых есть чему поучиться.

 

В общем, как по мне, практически работа мечты для программиста, которому нравится обработка текстов, R&D или Лисп. Логичный вопрос: почему же мы так долго не можем найти подходящего человека? Ответов несколько:
  • Во-первых, мы всех нанимаем очень долго (почти полгода искали даже Java-разработчика). Почему — смотри выше — качество команды для нас важнее скорости.
  • Во-вторых, лисперов с индустриальным опытом у нас не так и много: в Киеве их от силы пару десятков, в России — больше, но мало кто из них хочет переезжать.
  • В-третьих, даже у технически сильных кандидатов часто не горят глаза :(
Короче говоря, ситуация такова:
  • Есть сложная и интересная работа, с хорошей зарплатой, отличной командой, компанией и перспективами.
  • Нужен увлеченный своей работой программист, который хорошо понимает алгоритмы, математику и статистику, и хочет писать на Лиспе.
  • Опыт на Лиспе нужен, но не обязательно из реального мира: open-source или хобби-проекты тоже покатят. Но тогда важно желание и способность быстро развиваться в этом направлении.
Если что, пишите на vseloved@gmail.com...

No comments: